При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Имя Карамзина в Симбирске

Городские библиотеки продолжают реализовывать городскую программу "22 урока с Карамзиным", направленную на популяризацию творчества писателя, публициста, журналиста и общественного деятеля Николая Михайловича Карамзина, 250-летие которого мы празднуем в 2016 году. Программа проходит при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

10 мая 2016 года вниманию взрослых читателей библиотеки №12 (прим. – жителей ТОС "Заводской" и "Юбилейный") было предложено историко-краеведческое сообщение "Карамзинская общественная библиотека".

Заведующая библиотекой Елена Меркулова познакомила присутствующих с историей первой публичной библиотеки Симбирска, открытой в 1848 году, как памятник первому русскому историографу Николаю Михайловичу Карамзину на его родине.

Именем Карамзина можно объяснить и то внимание, которым пользовалась Карамзинская общественная библиотека у членов царской семьи. Особенно это относится к периоду после пожара 1864 года, когда Романовы делали значительные пожертвования и деньгами и книгами. В 1866 году в Симбирск были присланы более 400 томов от цесаревича Александра Александровича, будущего царя Александра III. Это были дублеты, выбранные при соединении его библиотеки с библиотекой покойного старшего брата, наследника престола Николая Александровича.

История Карамзинской общественной библиотеки насыщена фактами и событиями. По-разному складывалась ее судьба в разные периоды ее истории, но именно симбирская библиотека была названа “отрадным исключением” из числа прочих губернских библиотек.

Также заволжцы познакомились с книжно-иллюстративной выставкой "Чистая, высокая слава Карамзина принадлежит России", на которой представлены книги о видном деятеле XVIII века.

11 мая в библиотеке №17 "Содружество" состоялся краеведческий час с учащимися 9 классов ульяновской школы №15, посвященный такой увлекательной теме, как "Симбиряне в жизни и творчестве Н.М. Карамзина".

Сотрудники библиотеки рассказали юным слушателям в каком неординарном обществе вращался их знаменитый земляк в родном городе и как оно повлияло на становление личности будущего литератора, историка и с кем у него были дружеские отношения.

12 мая сотрудники библиотеки №1 "Мир искусств" вместе с воспитанниками подросткового молодежного клуба "Грация" муниципального объединения "Симбирцит" совершили увлекательное виртуальное путешествие по Европе.

Вместе с великим земляком Н.М. Карамзиным они побывали в четырех странах – Англии, Швейцарии, Германии и Франции.

Ребята познакомились не только с достопримечательностями этих стран, но и с обычаями и культурой народов, там проживающих. Сопровождал их в этом путешествии роман "Письма русского путешественника" Н.М. Карамзина — одно из крупнейших и популярнейших произведений русской литературы конца восемнадцатого века.

Весь огромный материал личных впечатлений от знакомств и встреч, восхищение произведениями искусства и великолепными пейзажами, размышления о сути европейской цивилизации и законах государственного устройства европейских стран, анализ фактов их истории на фоне современной политической злобы дня и практическое знакомство с четырьмя типами национального характера — все это создало документальную основу "Писем русского путешественника", ставших для русских читателей XVIII—XIX веков энциклопедической картиной жизни европейских стран на рубеже столетий.

Образовательная и даже воспитательная роль этой книги чрезвычайно велика. Карамзин просвещает и воспитывает своих читателей, учит ценить достижения человеческого ума, культуру людей разных наций, понимать жизнь и обычаи других народов и любить свою родину. Книга заставляет вслед за путешественником задумываться над важнейшими проблемами жизни человека, народов и любимой России.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ