При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Городские библиотеки присоединились к областному агитпоезду «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

4 марта 2020 года городские библиотеки приняли участие в областном агитпоезде "За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью". Задача библиотек – информировать читателей о составляющих здорового образа жизни и важности его соблюдения.

Сотрудники Центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова провели для воспитанников детского сада № 144 литературно-игровую программу "В некотором царстве, спортивном государстве". Играя, ребята вспомнили о режиме труда и отдыха, о физической активности, правильном питании и закаливании.

  

А учащиеся "Многопрофильного лицея №11 им. В.Г. Мендельсона" отправились с медвежонком Потапкой в путешествие по дорогам Великой Отечественной войны.

В 11.30 в библиотеке состоялась встреча студентов ульяновского техникума железнодорожного транспорта с семьями разных поколений "Семья на все времена". В мероприятии приняли участие молодые и многодетные семьи, представители власти и духовенства, волонтеры и читатели библиотеки. Цель этой встречи – формирование семейных и нравственных ценностей и популяризация здорового образа жизни.

Программа была разнообразной и насыщенной: выступление гостей, просмотр и обсуждение видеороликов, награждение благодарственными письмами от Администрации Железнодорожного района и душевное чаепитие с ароматными пирогами. "Что значит для вас семья?" – с такого вопроса начала беседу специалист-психолог Елена Викторовна Биленко, в ходе которой молодые люди рассуждали о важности семейных традиций, об ответственности, о памяти поколений и о любви в семье.

Выступление приглашенных гостей вызвали огромный интерес и душевный отклик у молодёжи. Семья Кудряшовых – участники городских и областных конкурсов, призёры Международного фестиваля " От всей души" и многодетная семья поделилась своими радостями и трудностями, достижениями и успехами. Молодая семья Орешиных представила выставку фотографий, которыми увлечены все члены семьи. Опекунская семья Нестеровых испекли для встречи вкусный пирог и сладкие ватрушки, а супружеская пара Горищенковых покорила всех своей историей любви, жертвенности и отзывчивости протяженностью в 53 года.

Иерей Иоанно-Предтеченского храма отец Игорь рассказал студентам о последствиях негативных социальных явлений и факторах риска: употребление наркотиков, алкоголизма, курения. "Целомудрие и любовь. ответственность и уважение к родителям – базовый фундамент, на котором должна строится будущая семья," – подчеркнул отец Игорь.

  

Депутат Ульяновской Думы по 2-му избирательному округу Железнодорожного района – Панова В.Е вручила Благодарственные письма всем приглашенным многодетным семьям,а руководитель областного центра "Семья" – Валентина Николаевна Богданова рассказала о проекте "Жизнь замечательных семей" .

На протяжении всего дня в библиотеке работала "площадка здоровья", где желающие смогли измерить давление, вес и выпить чашку фиточая. Особой популярностью в этот у читателей пользовались книги о здоровом образе жизни.

Юные читатели библиотеки №6 им. Д.А. Гранина – ученики 3 класса школы №48 – совершили путешествие по дорогам здоровья.

  

Во время путешествия у ребят было несколько остановок. На первой остановке "Здоровье" ребята ответили на вопросы: Что такое здоровье? Какого человека можно назвать здоровым? Для чего нужно человеку здоровье? Всемирной Организацией Здравоохранения дано такое определение: "Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов".

На остановке "Режим дня" ребята вместе с сотрудниками библиотеки обсудили, как самому составить распорядок дня, чтобы все успевать, чтобы было хорошее настроение. Побывали ребята и на остановке "Личная гигиена". На остановке "Спортивная" школьники провели физминутку. Дети рассказали, каким видом спорта они занимаются. На остановке "Закаливание" ребята вспомнили, какие бывают способы закаливания. Подольше ребята задержались на станции "Правильное питание". Ученикам рассказали о принципах правильного питания: умеренность, режим приема пищи, разнообразие пищи в рационе. Более подробно библиотекарь остановилась на группе продуктов, употребление которых рекомендуется снизить или совсем исключить. Это лимонад, жевательная резинка, фаст-фуд.

  

Информирован – значит вооружен! Теперь ребята точно знают, какой образ жизни нужно вести, какими должны быть привычки, чтобы быть здоровым и счастливым!

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ