При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Городские библиотеки присоединились к акции «Книжный доктор»

2 апреля 2017 года, в Международный день детской книги, городские библиотеки присоединились к традиционной областной акции "Книжный доктор", инициатором которой является Губернатор Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозовым.

Идея акции – использовать детскую книжку как лекарство от болезни, скуки, грусти, как витамин радости.

    

"В городских библиотеках ведётся большая работа по поддержке детского чтения, одним из направлений деятельности является библиотерапия, которая направлена на использование детской весёлой книги как лекарственного средства. Акция "Книжный доктор" проходит ежегодно 2 апреля и является завершающим событием недели детской и юношеской книги. Сотрудники городских библиотек традиционно посещают детские поликлиники и детские отделения больниц и читают пациентам книги", – отметила начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Топоркова.

    

Благотворное влияние книги и чтения на здоровье людей известно еще с древнейших времен. Еще Аристотель обнаружил, что поэзия снимает чувство страха и страдания. А древние греки и римляне считали "лекарством для души" библиотеки.

В этот день сотрудники Центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова пришли в гости к ребятам, находящимся на лечении в педиатрическом отделении Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева. Вместе с ними к юным пациентам пришел Тратулиошка – литературный герой книги ульяновского детского поэта Игоря Зинкевича. Тратулиошка предложил ребятам отправиться в увлекательное путешествие по страницам добрых, интересных и полезных книг. Библиотекари, родители и дети – все вместе читали увлекательные стихи, рассказы и сказки Ганса Андерсена, Геннадия Цыферова, Андрея Усачева, Сергея Михалкова, Ивана Зинкевича.

    

Мальчишки и девчонки с большим интересом слушали выразительное чтение, искренне смеялись и улыбались, с удовольствием играли в игры, отгадывали загадки, собирали пазлы. В конце мероприятия каждый ребенок получил в подарок закладку со стихами Игоря Зинкевича.

Сотрудники библиотеки № 1 "Мир искусств", библиотеки №7 "Библиотека экологического просвещения" и библиотеки№ 29 навестили пациентов детской городской клинической больницы №2, по адресу Ефремова, 36. Самые интересные, смешные и познавательные книги о природе и животных библиотекари с любовью принесли для ребятишек, которые проходят лечение в стационаре. Рассказы Константина Паустовского, Георгия Скребицкого, Николая Сладкова и других авторов ребята слушали затаив дыхание. Веселые забавные истории о животных пришлись по душе маленьким читателям. Также в больнице, специально для юных пациентов была оформлена яркая книжная выставка "Книжный доктор". Ребятишки с интересом знакомились с новыми книгами и детскими журналами.

Пациентов ЛОР отделения детской областной больницы им. Ю.Ф. Горячева посетили сотрудники детской библиотеки №24 им. А.С. Пушкина. Библиотекари рассказали детям историю праздника Международного дня детской книги, который отмечается ежегодно в день рождения датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена. Ребята с большим интересом слушали историю написания популярных сказок Андерсена.

Встреча продолжилась громким чтением сказок Андерсена и писателя-юбиляра Корнея Чуковского. Также был проведен мастер-класс по изготовлению "Эко-закладок".

Оказывается, "книжные доктора" ничуть не хуже обычных докторов – ведь они "лечат" душу и сердце маленьких читателей добрым, тёплым словом и, конечно же, поднимают настроение!

Библиотекари от души пожелали всем скорейшего выздоровления и пригласили всех к себе в гости в городские библиотеки на встречу с интересными и познавательными книгами.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ