При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Главная книга о революции

Читаю - не начитаюсь! И ведь не беллетристика вовсе, а 780-страничный том! Эта книга - исследование жизни вождя Октябрьской революции - Владимира Ильича Ленина. Автор - известный литературный критик, журналист и писатель Лев Данилкин.

Несмотря на горы написанного о В.И. Ленине, он остается загадочным, непонятым, непознанным. Попробуйте найти хоть одну фундаментальную работу о Ленине, где бы объяснялось, кем он был, чего хотел? И не просто слова, а логику его поступков.

Настоящая тайна Ленина - это "не пломбированный вагон и не Арманд" -это все чушь, а 29-ый том его собрания сочинений "Философские тетради", - пишет Лев Данилкин.

Он был не просто политиком. Он был философом и философом сложенным!

Расшифруем название книги. "Пантократор" - дословно это "всевластитель". "Солнечные пылинки" - свет и тьма одновременно. И эта книга прежде всего о Ленине-философе, недаром эпиграфом книги - слова Гегеля из ленинского конспекта: "Душа есть солнечные пылинки". О душе думали "пифагорейцы". Некоторые идеи философии Владимир Ильич перевел на язык политики.

В то, что философией можно пользоваться для анализа политических ситуаций, никто не верил. Ленина годами принимали за "сумасшедшего", а он угадывал те элементы политической структуры, что могут изменить мир. Например, в какой-то момент он сделал ставку на рабочий класс, а потом вдруг

из вождя рабочего класса превратился еще и в вождя крестьянского. А это он просто увидел то, что другие не замечали. Да, крестьяне темные, набожные куркули - все в семью, в дом, и жили общиной. И они боялись капитализма как огня. Им легче было принять социализм, где "все вместе и все по совести". В1917-ом именно солдаты из крестьян стали двигателем революции. И это надо было увидеть и осмыслить.

Главное достоинство книги - совершеннейшее игнорирование и советского, и антисоветского шаблонов. Данилкин пишет о Ленине словно бы впервые. Но какую работу проделал автор! Он скрупулезно прочитал тексты Ленина и исторические материалы.

Ленин - гений? Отец мировой революции? Злодей? Тиран? Лев Данилкин открыл другого Ленина, и результат впечатлил! Он был как Сократ: он всегда оказывался тем человеком, который знает, как надо действовать в непонятных обстоятельствах, - и никто не знал, как он это высчитывает, как работает его анализ. Один из примеров гениальности Ленина - как раз его поведение весной 17-ого, когда он узнал о революции из газет по сути, но сориентировался мгновенно, потому что знал, как на самом деле все устроено. И у него все получилось - даже при том, что дабы разрушить государство, ему пришлось его заново выстроить... "И Сталин был его продолжателем, а не отрицателем",- пишет Данилкин. Хотя Ленин гораздо умнее, тоньше, виртуознее Сталина, но в целом оба были достаточно гибкими, чтобы менять свою политику в зависимости от обстоятельств, экспериментировать. Автор книги приходит к этим выводам потому, что по мере написания книги - а он ее писал 5 лет – изменились и взгляды самого Данилкина и на революцию, и на революционные события.

Ленин многим казался авантюристом, но он им не был. Ему нравилось экспериментировать, но не напропалую. Он смотрел, и когда доходило до абсурда, до глупости даже - сворачивал эксперимент и шел самым традиционным путем. Это шахматная стратегия. Вспомните НЭП.

Были ли у него друзья? Скорее, соратники. Среди мужчин - нет, со всеми расплевывался, "доставал своим ерничеством, упертостью, бесил людей, многие прямо на дух его не переносили. Он был ненадежен - и в политическом смысле, и как товарищ, мужчины так не могут дружить - когда чувствуют, что в любой момент их могут предать. С женщинами хорошо дружил, и тут ему везло…

Крупская была не просто жена и соратница, крупнее на самом деле, чем пыталась создать о себе представление. Была себе на уме и вела свою политику. Очень остроумная мемуаристка - не на поверхности, надо ловить интонацию. И жили они хорошо, и он был до 1923 года счастливый человек…"

У Ленина была замечательная семья, обожавшая его и помогавшая ему. У него была лучшая в мире жена. Была подруга, с которой он мог откровенничать. Его семья была устроена по Чернышевскому из "Что делать?". Когда читаешь в мемуарах Крупской перечисление того, что за годы ссылки им с матерью удалось вырастить на огородике, кажется, что наткнулся на полный список действующих лиц "Чипполино".

Автор по ходу работы над книгой, чтения материалов сменил неприязнь к Ленину на искреннее уважение. По-другому он посмотрел и на Надежду Крупскую. Вот тут его взгляды изменились вообще диаметрально. Она предстает молодой, эффектной, остроумной и не по-современному верной. Это мы сейчас знаем, что Ленину суждено было стать главой государства. А в 1916 году этого никто не предполагал. Крупская, преодолевая где недостаток денег, удобств, фанатична верна ему и в итоге стала одной из причин его успеха. И это заслуживает восхищения!

В конце книге, анализируя "Письмо съезду" и последние годы жизни Ленина, Данилкин приходит к выводу, что"Письмо" (возможно, и другие документы) составлено Надеждой Константиновной и проводит свое литературное расследование. И приводит свои блестящие доказательства.

А вот соленые "факты", - вроде романа Ленина и Инесс Арманд, роли немецких денег в революции – опираясь на документы, отрицает.

Книга еще раз доказывает, как легко и быстро растворяются во времени реальные факты, а их место занимают пересказы, подправленные свидетельства, воспоминания. Лев Данилкин блестяще владеет языком: у него фирменный авторский стиль, обаятельный, интеллектуальный. Как бы сегодня сказали - "с оттенком прикольности".Писатель совершил невозможное: рассказал о своем герое как о живом человеке, с массой любопытных подробностей. Попытка сама по себе достойна уважения, а реализация - восхищения. Она очень даже современна. Данилкин показывает, как из отсталой России через революцию шла быстрая модернизация в сторону капитализма.

Многие рано или поздно приходят к тому, что представление о России как о"догоняющей стране" не соответствует действительности, навязанное. Если кому-то важно узнать, кто такой Ленин и взглянуть на мир, в котором он родился и жил, то в этой книге содержится масса любопытных подробностей о России и Европе конца ХΙХ - начала ХХ века.

Лев Данилкин работал над своей книгой пять лет. Как сам признался,"заглянул в Ленина, в человека-бездну и другими глазами стал смотреть на то, что произошло сто лет назад в России".

Остается добавить, что Лев Данилкин родился в 1979 г. в Виннице. Окончил филологический факультет и аспирантуру МГУ, владеет английским. Член жюри премии "Национальный бестселлер", ведущий книжной рубрики в журнале "Афиша".

780-страничная книга, а каждая страница в ней - цитата! Интеллект автора вызывает уважение, а юмор, языки способность компановать текст увлекательно и современно - восхищение.

"Ульяновы образца середины 1880-хвыглядят как семья из рекламы стирального порошка: лучащиеся счастьем родители шестерых детей - один другого краше, с карманами, набитыми золотыми медалями; свой коттедж, собака, добрая няня; отец, правда, многовато работает, но зато в генеральском чине, действительный статский советник; мать никуда не отлучается от детей; совместные вылазки в фотоателье и летние поездки в деревню позволяют семье чувствовать себя счастливыми".

"Как так: в марте библиотечный червь, а в ноябре - руководитель России; как вообще совмещаются два этих образа? Как так: адвокат в цилиндре, сын чиновника - и вождь мирового пролетариата? Статистик в бухгалтерских нарукавниках - и авантюрист? Политикан - и философ-идеалист? Склочник - и благотворитель? Смешной - и смеющийся? Но давайте предположим, что биография Ленинаэто история не эволюционных изменений характера, а набор превращений некоторых фрагментов реальности в свою противоположность: "революций","скачков", обусловленных наличием внутренних противоречий; если допустить, что именно за счет существования взаимоисключающих, отрицающих друг друга "Лениных" и возникают"движущая сила" и "перескоки" на новый виток; если представить, что сам Ленин есть "инобытие" некоторой идеи, есть идея, воплотившаяся в материи, есть политический маршрутизатор, активированный в момент обострения идеологического конфликта, - то такой Ленин - да, действительно многое объясняет".

"Бросающаяся в глаза особенность ленинской книги состоит в том, что она выглядит не так, как "обычный" -пользуясь терминологией рекламных роликов - философский текст; скорее, ситуация выглядит так, будто автор приходит на кафедру философии и устраивает там нечто вроде танкового биатлона".

"...история Ульянова до сих пор и вызывает у нас восхищение: история"ботаника", который, вместо того чтобы пытаться разбогатеть, как все, совмещая приятное с полезным, - тратил все свои деньги на сборники с таблицами (столько-то коров, столько-то баранов), развил в себе способности предсказывать будущее и, воспользовавшись подмеченной слабостью своего врага (капитализм с его одержимостью эффективностью позволяет идеям распространяться с очень большой быстротой), завоевал мир".

"Искра", выражаясь по-пелевински, была ленинской "золотой удачей" - моментом, когда "особый взлет свободной мысли дает возможность увидеть красоту жизни".

"Ленин умел крутить восьмерки, чинить прямо на тротуаре проколотые и лопнувшие шины и именно что гонять, не обращая внимания на красный свет светофоров и другие предупреждающие сигналы; он постоянно попадал в аварии и, судя по отчетам тех, кто встречал его на улицах разных европейских городов, представлял собой на велосипеде что-то вроде колесницы Джаггернаута - готовый продемонстрировать сякому, кто не разделяет его взгляды, свои преимущества в скорости, ну или, в худшем случае, преподать самому себе урок диалектики: садишься на велосипед, а слезаешь с кучи металлолома".

Людмила Ильина,

заведующая библиотекой 8

"Библиотека духовной культуры"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ