При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Экологический час "Детский журнал "Свирелька": читаем и рисуем"

2017 год в Российской Федерации объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. В Год экологии в библиотеках города реализовывается эколого – просветительская программа "12 месяцев". Каждый месяц года посвящен определенной форме работы экологической направленности.

В марте во всех библиотеках города проходит фестиваль экологической книги "Эко-Book". Его цель – развивать и поддерживать интерес к экологической книге, а через нее – обратить внимание на проблемы защиты окружающей среды.

    

Экологический фестиваль в Центральной городской библиотеке им. И.А. Гончарова библиотеке начался с экологического часа "Детский журнал "Свирелька": читаем и рисуем" для первоклассников 11 лицея, который состоялся 13 марта.

Сотрудники ЦГСБ им. И. А. Гончарова познакомили юных читателей с детским познавательным журналом о природе "Свирелька". "Свирелька" – журнал о природе для малышей от 3 до 8 лет. Издание знакомит детей с окружающим миром. В каждом номере – рассказы о животных, растениях, сказки, загадки, развивающие игры, кроссворды, раскраски и другое.

    

Ребята услышали об этом журнале впервые, хотя в июле 2017 года "Свирелька" будет праздновать свой 20-й юбилей.

Журнал "Свирелька" помог ребятам узнать много интересной информации о птицах, жуках, деревьях, народных приметах.

Также, во время экологического часа дети научились распознавать деревья зимой и ранней весной. Зимой деревья стоят голые и без листьев, они кажутся очень похожими друг на друга. Но это не так. Ведь кора у деревьев разного цвета: белая – у березы, зеленоватая – у осин, коричневая и блестящая – у рябины. Разные у деревьев и ветви. У одних – тонкие и прямые, у других – толстые, у третьих – кривые и короткие. А еще зимой и ранней весной деревья и кустарники различаются почками. Ребятам было предложено попробовать на прогулке различить деревья по почкам и зарисовать их.

Особенно в журнале "Свирелька" юным читателям понравились игротека и раскраски.

В завершении встречи первоклассники наперебой советовали тем, кто незнаком с этим журналом: "Читайте и узнавайте много нужного! Журнал "Свирелька" научит бережно относиться ко всему живому, а главное – любить природу".

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ