При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Единый день профилактики правонарушений в городских библиотеках

19 июля 2019 года в Ульяновске прошел Единый день профилактики правонарушений. Традиционно городские библиотеки присоединились к областной акции.

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышенная эффективность их профилактики. Поэтому в этот день многие учреждения, в том числе и библиотеки, провели подобные мероприятия.

В библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина в рамках Единого дня профилактики правонарушений прошло экспресс-информирование "Об обязанностях и ответственности родителей". Семья – естественная и лучшая атмосфера для жизни и становления ребенка. Лишь в семейном кругу дети получают полноценное физическое развитие и духовное воспитание. Огромную роль в этом процессе играют родители. С самого рождения малыша они должны заботиться о нем, содержать и воспитывать. В случае несоответствующего исполнения обязанностей может наступить ответственность родителей за воспитание детей. Родители, посетившие библиотеку, познакомились с официальным законодательством, регламентирующим обязанности родителей и их ответственность за воспитание и развитие детей, за оставление их без присмотра, за противоправные действия в отношении несовершеннолетних.

Сотрудники библиотеки №26 провели познавательное мероприятие для детей подготовительной группы МБДОУ №78. Средствами игровой деятельности дошколят познакомили с основными положениями "Конвенции о правах ребенка". На примере сказочных героев ребятам рассказали о возможных нарушениях прав детей, проанализировали взаимоотношения сказочных героев, пришли к выводу, что в сказках, как и в жизни, существуют нарушения прав. Для воспитанников СДК "Радуга" МБУ "Симбирцит", совместно с воспитателями клуба, в этот день была организована правовая квест-игра "Знаешь ли ты закон?". На 5 станциях (музыкальной, ситуационной, сказочной, интеллектуальной, станции капитанов) ребята повышали уровень своей правовой грамотности, в игровой форме демонстрировали свои знания, побывали в разных игровых ролях и ситуациях. Также ребятам рассказали о необходимости соблюдения здорового образа жизни и законопослушного поведения.

Театрализованную познавательную интерактивную программу "Безопасные каникулы", посвященную правилам дорожного движения, сотрудники детской библиотеки №28 им. А.А. Пластова провели для воспитанников старшей группы детского сада № 169. Вместе с любимыми героями – Дружком Барбоскиным и Дядей Стёпой ребятишки на волшебном автобусе совершили путешествие в "Волшебную страну Дорожной Безопасности", где узнали о том, как давно существуют правила дорожного движения и в какой стране мира впервые появился светофор. Маленькие участники дорожного движения учились распознавать сигналы светофора и читать дорожные знаки, помогающие правильно и безопасно переходить улицу, познакомились с правилами поведения пассажиров в общественном транспорте и пешеходов на улице, отгадывали загадки и играли в подвижные игры.

Всего в Единый день профилактики правонарушений было проведено 9 мероприятий для 173 посетителей библиотек.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ