При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Единый день профилактики правонарушений в городских библиотеках

17 ноября 2017 года в городских библиотеках прошел Единый день профилактики правонарушений. Сотрудники библиотек вместе с психологами и представителями полиции провели цикл тематических мероприятий: книжно-иллюстративные выставки, беседы, часы правовой информации, для детей и взрослых.

В библиотеке № 2 имени Н. Г. Зырина прошла беседа под названием "Как не стать жертвой преступления". Библиотекари с ребятами детского сада № 244 обсудили проблему личной безопасности человека: разобрали, какие опасности могут подстерегать детей в саду, на прогулке, дома. Также в ходе беседы рассмотрели, жертвой каких преступлений могут стать дети, и способы, как избежать этого. Закрепили знания дошкольники правилами безопасности на примерах известных сказок – "Колобок", "Красная шапочка", "Кот, Петух и Лиса".

Студенты Колледжа государственной и муниципальной службы посетили библиотеку № 31, где приняли участие в анкетировании и посмотрели видеопрезентацию "Как я отношусь к наркотикам?". Подростки активно побеседовали о влиянии пагубных привычек на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ. Вместе с библиотекарем студенты "развеяли" некоторые мифы о наркомании, научились твёрдо отвечать: "Нет!" на предложение закурить и единогласно высказались за здоровый образ жизни.

    

    

В Доме культуры "Киндяковка" прошёл тематический час "В капкане "белой смерти" для клуба инвалидов "Сильные духом". С темой "О чуме 21 века – наркотиках" выступила инспектор по делам несовершеннолетних, старший лейтенант полиции Елена Алексеевна Чиликина. Психолог Администрации Железнодорожного района Елена Викторовна Биленко рассказала о Телефоне доверия. Заведующая библиотекой № 26 Татьяна Ивановна Коростелева рассказала о писателях и литературных героях, связанных с этой проблемой. Участники мероприятия разделились на 2 команды и посоревновались в викторине "Вред наркотиков".

Правовой час "Терроризм и его последствия" был проведен для школьников МБОУ "СШ №8" сотрудниками детской библиотеки № 27 имени С. В. Михалкова. Ребята разобрались в терминах и видах правонарушений, узнали правила и порядок поведения при угрозе или совершении террористических актов. Отдельно был затронут кибертерроризм. Участники встречи убедились, что в современных условиях необходимо быть внимательными, соблюдать правила собственной безопасности и правила использования интернет-ресурсов.

Сотрудники библиотеки №6 имени Д. Гранина организовали встречу "Подросток. Закон. Будущее" для учеников МБОУ "СШ №58" и "МБОУ "СШ №48" с инспектором по делам несовершеннолетних, старшим лейтенантом Еленой Алексеевной Чиликиной. Елена Алексеевна объяснила различия в правонарушениях и проступках, кого можно назвать правонарушителем, с какого возраста начинается ответственность за административные и уголовные правонарушения, привела примеры из своей профессиональной практики. Лейтенант полиции предупредила ребят, что даже небольшие проступки, занесенные в административный протокол, могут отразиться на их жизни в будущем, например, при поступлении в ВУЗы или при устройстве на работу. Встреча состоялась в форме активного диалога. Инспектор поделилась участникам своими контактными данными, куда дети могут обратиться за советом или помощью. В заключении ребята посмотрели социальный ролик о правонарушениях подростков.

В рамках Единого дня профилактики правонарушений городские библиотеки подготовили также тематические книжно-иллюстративные выставки и обзоры. Всего было проведено 10 мероприятий, в которых приняли участие 231 человек.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ