При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Добрые крышечки»

В Год экологии и особо охраняемых природных территорий МБУК "Централизованная библиотечная система присоединилась к Всероссийской благотворительной акции "Добрые крышечки", организованной фондом "Волонтеры в помощь детям-сиротам".

Акция призвана мотивировать людей на сдачу вторсырья, в частности пластиковых крышечек, не прилагая для этого лишних усилий. Сбор и переработка пластиковых крышек позволит улучшить экологическую обстановку в стране, а вырученные за сдачу пластиковых крышек средства, будут направлены на приобретение дорогостоящих медикаментов больным детям.

Символом проекта "Добрые крышечки" является "цветик-семицветик" из сказки Валентина Катаева о девочке Жене, которая получила в подарок волшебный цветок с разноцветными лепестками и потратила их впустую. Но последний, свой заветный лепесток, она пожертвовала на то, чтобы хромой мальчик стал здоровым и обрел свободу передвижения.

Опыт проведения необычной акции заимствован из Европы. Несколько лет назад в Испании так удалось спасти девочку Айтану, которой требовалась операция стоимостью 90 тыс. евро. Одно из предприятий предложило такую сумму за 200 тонн пластиковых крышек. Вся страна собирала крышки в контейнеры, установленные в администрациях, кафе, торговых центрах... 200 тонн удалось собрать всего за пару месяцев.

Занимая активную социальную позицию, Централизованная библиотечная система города Ульяновска, принимает участие в этой акции и проводит сбор пластиковых крышечек. Пункты сбора пластиковых крышек открыты во всех городских библиотеках. Все собранные крышечки будут отправлены на завод для переработки вторсырья, а вырученные средства переданы подопечным фонда.

Сегодня в России остро стоит проблема переработки и хранения отходов. Из общего объёма бытовых отходов утилизируется не более 10% вторсырья, из которых на долю пластика приходится всего 4-5% утилизируемых отходов. Акции по сбору вторсырья проходят по всему миру, вызывают у людей большой интерес и поддерживаются местными властями. Тысячи детей уже получили медицинскую помощь в рамках проводимых акций. Колумбийцы пошли дальше всех и установили рекорд, собрав за 8 часов более 70 млн крышек, результат был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. В России данная акция также набирает все большую популярность и уже проводится в нескольких регионах страны.

Приглашаем всех желающих присоединиться к акции и принести в любую близлежащую городскую библиотеку пластиковые крышечки, оказать тем самым помощь нуждающимся детям и сделать наш город чище.

Телефон для справок: 8 (8422) 30-11-48.

Для справки: Для приобретения 1 инвалидной коляски за 170 000 рублей необходимо собрать 8 тонн обычных пластиковых крышечек, а это 4 миллиона крышечек или 1 полный грузовик. Цена одной крышечки примерно 7 копеек.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ