При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ «Доброта спасет мир»

1 декабря 2016 года в библиотеке №18 состоялось мероприятие "Доброта спасет мир", посвящённое Международному Дню инвалидов. Встречу посетили учащиеся школы-интерната №16.

Ребята на примере сказки Валентина Катаева "Цветик-семицветик" познакомились с понятием физической неполноценности — инвалидность. Ответили на вопрос, каким образом люди оказываются в такой ситуации — с рождения, по болезни, в результате профессиональной или бытовой травмы, боевого ранения.

    

Мероприятие проходило в форме тренинга — дети поставили себя на место людей с ограниченными возможностями здоровья и пытались описать свои ощущения. От них требовалось: с закрытыми глазами передвигаться по залу, взять книгу с полки, нарисовать дом на листе бумаги; угадывать буквы "тактильной азбуки"; общаться без звука, читая только по губам; надеть пиджак при помощи только одной руки.

    

Дети узнали, как живут люди с разными формами инвалидности, где они могут работать, чем заниматься. На примере Ульяновской библиотеки для слепых было рассказано, как люди с недостатками зрения могут читать книги. Ребята увидели издания, набранные шрифтом Брайля — чистые белые страницы с рельефными точками, комбинации которых соответствуют буквам алфавита. Существуют объемные картинки для детей, игрушки, поделки, рассчитанные на тактильные ощущения.

    

В ходе мероприятия дети пришли к выводу, что нужно беречь свою жизнь и здоровье, а потеряв какие-либо возможности — не унывать, а продолжать жить. В видеоролике о Параолимпийских играх показаны спортсмены, музыканты, танцоры — люди с физическими недостатками, которые не пали духом, а добились успеха, доказывая, что возможностям человека нет границ.

В завершение встречи для гостей выступили воспитанники Детской школы искусств №6 с тематической музыкальной программой.

Все ребята приняли участие в оформлении стенда к Международному дню инвалидов, на котором оставили свои добрые пожелания тем, кто оказался в трудной ситуации.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ