При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ День Победы в сквере Карамзина

9 мая – великий, светлый праздник – День Победы! В этот день все жители России вспоминают героев, которые воевали и отдавали свои жизни ради нашей мирной жизни. Каждый год мы отдаем дань памяти участникам Великой Отечественной войны. Слава героев тех времен никогда не померкнет для нас.

9 мая ежегодно в каждом уголке России проходят митинги, акции, торжественные концерты и праздничные программы. В 2018 году более десяти миллионов человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка" по всей России, а в городе Ульяновске – более 35 тыс. человек.

В сквере имени Н.М. Карамзина 9 мая для жителей и гостей города Ульяновска прошла праздничная литературно-музыкальная программа "Как хорошо на свете без войны!".

Торжественное мероприятие открылось звучанием аудиозаписи писем фронтовиков, что не могло оставить равнодушными людей, приходящих на праздник. Сквер был наполнен музыкой песен военных лет.

 

На площадке сквера расположилась аллея памяти, на которой были представлены фотографии фронтовиков-ульяновцев в рамках акции "Мои сражались за Родину". На большом интерактивном плакате "Война в судьбе моей семьи" каждый желающий смог написать имена своих родных, героев-участников Великой Отечественной войны.

Нашлось занятие и для маленьких посетителей сквера Н.М. Карамзина, которые с большим удовольствием принялись собирать кубики с изображениями памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Ребята с интересом учились складывать "солдатский треугольник", именно так называли в годы войны письмо с фронта. Работа с раскраской "Улицы наших героев" из серии "Смотрю и вижу", погрузила детей в необычную атмосферу, они узнали и вспомнили ульяновцев, которые совершили героические подвиги во время Великой Отечественной войны.

  

С интересом жители и гости города рассматривали развернутые книжно-иллюстративные выставки мемориальных и художественных книг о войне: "В книжной памяти мгновения войны", "Негасимый огонь памяти". В книгах памяти многие нашли своих родственников, что вызывало у людей чувство гордости и счастья.

 

В акции "Читаем книгу о войне" участвовали многие гости сквера: краевед, журналист, автор гимнов г. Ульяновска и области Николай Викторович Марянин, научный сотрудник ОГБУ "Научно-исследовательский институт истории и культуры Ульяновской области им. Н.М. Карамзина" Александра Александровна Ротова. Для прочтения горожанам была предложена книга Михаила Шолохова "Судьба человека".

Музыкальное поздравление с Днем Великой Победы представили солисты губернаторского образцового народного коллектива студии эстрадной песни "Соловушка", воспитанники Детской школы искусств №13. Сольные номера прозвучали в исполнении молодых горожан: Валерии Яшиной, Екатерины Майданкиной, Александры Салтыковой, Ольги Мидончевой.

Тему героизма и мужества на фронтах Великой Отечественной войны продолжили молодые поэты и прозаики Ульяновска – Александр Дашко, Светлана Алькина, Мария Богдан, Виктория Румянцева. Учащиеся детской школы искусств №4 и многопрофильного лицея №11 им. В. Г. Мендельсона читали стихи А. Твардовского, М. Алигер, К. Симонова, М. Ножкина. В этот светлый, праздничный день жители города сердечно благодарили всех выступающих за трогательные стихи и песни о военном времени. А песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова "День Победы" пели все участники праздника.

 

Завершилась праздничная программа выступлением ульяновского городского клуба поэтов.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ