ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

10 февраля 1837 года – день памяти великого русского поэта, драматурга, прозаика Александра Сергеевича Пушкина. 9-10 февраля 2021 года в библиотеках Централизованной библиотечной системы состоялись мероприятия, посвященные памяти поэта. Мероприятия прошли в офлайн-режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

10 февраля в 14 часов 45 минут остановилось сердце Александра Сергеевича Пушкина после трагичной дуэли с французом Жоржем Дантесом. "Солнце нашей поэзии закатилось", – писали в одной из газет того времени. Но память о нем бессмертна. Пушкина по-прежнему читают, а интерес к его творчеству не ослабевает. В связи с памятной датой, в городских библиотеках прошли мероприятия памяти русского поэта.

9 февраля сотрудники модельной Семейной библиотеки №18 представили вниманию читателей книжно-иллюстративную выставку с лучшими произведениями классика – романами, повестями, стихами и сказками, которые входят в Золотой Фонд мировой литературы.

В библиотеке №15 им. Н.Н. Благова состоялась акция "Пушкин – это наше". Читатели библиотеки с удовольствием прочли стихи поэта.

10 февраля состоялась церемония возложения цветов к бюсту А.С. Пушкина, в которой приняли участие заведующие городских библиотек и начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Е.Н. Топоркова. Для читателей сотрудники библиотеки подготовили книжно-иллюстративную выставку, на которой представлены не только новые издания произведений автора, но и копии портретов семьи Пушкина, его предков и потомков, а также иллюстрации к роману "Капитанская дочка" из фондов Всероссийского музея А.С. Пушкина.

В детской библиотеке №29 состоялся поэтический марафон, посвященный творчеству А.С. Пушкина "Власть высокого таланта". В библиотеке звучали романсы на стихи А. Пушкина, для читателей демонстрировались отрывки концерта Олега Погудина и Ирины Архиповой, которые исполняли романсы великого поэта на музыку М. Глинки и других композиторов. А юные читатели поучаствовали в мастер-классе по сказкам Пушкина. Ребята посмотрели фрагменты мультипликационных фильмов "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о золотом петушке", а затем смастерили золотых рыбок и нарисовали для старухи новое корыто.

Читатели библиотеки №12 им. В.И. Даля познакомились с материалами, посвященными великому поэту, на портале Культура.РФ. Они посетили онлайн трансляции официального сайта Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, узнали об истории дружбы А.С. Пушкина и В.И. Даля, прочли любимые стихи поэта и почтили его священную память минутой молчания.

Всего в городских библиотеках Ульяновска состоялось 14 мероприятий, посвященных памяти А.С. Пушкина, в которых приняли участие 142 человека.