При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ День информации «Человек и природная среда»

9 февраля 2017 года в библиотеке № 22 им. М.Ю. Лермонтова прошёл День информации под единым названием "Человек и природная среда". В этот день в библиотеке состоялся ряд мероприятий экологической направленности.

Для учеников гимназии № 65 им. Н. Сафронова состоялась лекция-беседа на тему "Загрязнения воды и их последствия", которую провели студенты 3 курса экологического факультета Ульяновского государственного университета направления подготовки "Экология и природопользование" Ольга Розуваева и Дина Хаярова.

В ходе лекции были рассмотрены основные угрозы окружающей среде, описаны методы анализа пригодности окружающей среды для комфортного и безопасного существования. В экологии, как и во многих других науках, первичные знания получают в результате наблюдений, экспериментов и моделирования. Полученные факты далее обрабатывают, обобщают, на их основе формулируют законы и теории. Отличительной особенностью экологии является присутствие двух элементов анализа — объекта и субъекта. Нельзя оценивать экологическое состояние окружающей среды, не определив, с чьих позиций или интересов производится оценивание.

    

Для учащихся средней школы № 63 был проведён экологический урок на тему: "Правила поведения в лесу". Чтобы общение с природой оставило только хорошие воспоминания, школьники вместе с сотрудниками библиотеки рассмотрели основные правила, помогающие избежать опасных непредвиденных ситуаций: вернуться из леса нужно до наступления темноты; не стоит въезжать в лес на транспорте, это вредит растительности; запрещено разжигать костер без взрослых, ведь огонь опасен, как для человека, так и для обитателей леса, очень трудно остановить его распространение; нельзя бросать мусор; нельзя шуметь в лесу: кричать, слушать громкую музыку, такое поведение вызывает беспокойство у лесных жителей и другие правила.

На уроке также дети узнали о том, где можно прочесть о редких и исчезающих видах животных, птиц и растений. Одним из таких источников является Красная книга.

В течение дня сотрудниками библиотеки проводились консультации посетителей по вопросам использования справочно-библиографического аппарата библиотеки и Интернет – источников для поиска документов по экологии.

Вниманию посетителей была представлена выставка новых публикаций в периодических изданиях библиотеки №22 им. М.Ю. Лермонтова на экологическую тему.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ