При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ День дарения в АКВАМОЛЛЕ

11 марта 2017 года в торгово-развлекательном центре АКВАМОЛЛ прошел традиционный "День дарения", организатором которого является Централизованная библиотечная система при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

На протяжении 13 лет, начиная с 2004 года, в библиотеках города Ульяновска проходит акция "День дарения", целью которой является пополнение книжного фонда муниципальных библиотек, возрождение традиций благотворительности и установление духовной связи между поколениями.

Вот уже много лет читатели Ульяновска с любовью преподносят в дар библиотекам книги, демонстрируя, что книга остается лучшим подарком и не теряет своей ценности даже в век высоких информационных технологий, а библиотеки в ответ организуют для них праздники, посвященные книге.

     

В этом году в рамках акции "День дарения", прошел цикл мероприятий, посвященных творчеству Сергея Михалкова: торжественная церемония открытия выставки "Дяде Стёпе — 80", приуроченной к 80-летию выхода в свет первой истории о самом любимом герое детских произведений Сергея Михалкова — Дяде Степе, награждение победителей городского конкурса на лучшую книжку-малышку по произведениям С. В Михалкова, а также презентация книг лауреатов Международного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.

Открыла торжественное мероприятие "День дарения" Депутат Городской Думы Ирина Павлычева, вручив МБУК "Централизованная библиотечная система" сертификат на приобретение краеведческой литературы на сумму 100 тыс. рублей от имени Главы города Ульяновска Сергея Панчина.

"Популяризация книги и привлечение внимания молодежи к чтению – это одна из приоритетных задач деятельности современной библиотеки. На мой взгляд, Централизованная библиотечная система с этой задачей отлично справляется. Замечательно, что акция в этом году основана на творчестве советского русского писателя, поэта, баснописца Сергея Михалкова. Ведь он всегда был на острие общественной жизни страны, много писал для детей и подростков, рассказывая им о бичующих отрицательных явлениях в быту и нравах, подвергающихся осмеянию непривлекательных черт в характере и поступках человека.

     

Также, хочется выразить слова благодарности Российскому Фонду Культуры за сотрудничество с нашими библиотеками, за те культурные проекты, которые реализуются на территории города Ульяновска и Ульяновской области и за то, что у нас есть уникальная возможность любоваться выставкой, посвященной Дяде Степе", – отметила Ирина Юрьевна.

Следующими на сцену ТРК АКВАМОЛЛ поднялись юные победители городского конкурса на лучшую книжку-малышку по произведениям С.В. Михалкова "Книжка на ладошке". Конкурс проводился в нашем городе в третий раз, в этом году в нем приняли участие свыше 200 ребят.

"Участникам довелось стать художниками, дизайнерами, оформителями", –отметил Председатель жюри конкурса, ульяновский поэт, художник-иллюстратор Андрей Медведев. Подробнее познакомиться с работами конкурсантов, можно было на выставке работ участников городского конкурса на лучшую самодельную книжку-малышку "Книжка на ладошке". Победители конкурса получили памятный диплом и книги-подарки от Российского Фонда Культуры.

     

Специально для гостей акции сотрудники библиотеки организовали работу выставки книг Лауреатов Международного конкурса им. Сергея Михалкова на лучшее произведение для подростков. Основные темы произведений – отношение в семье, поиск своего места в жизни, проблемы школы и улицы, человечность и равнодушие взрослых и детей и многое другое. Для иллюстрирования данных книг были привлечены молодые талантливые художники, потому читатели имели возможность познакомиться не только с новыми авторами, но и с современными креативными иллюстраторами.

На мероприятии присутствовали подростки, которые уже успели познакомиться с некоторыми книгами – лауреатами Международного конкурса им. Сергея Михалкова и выразили желание поделиться своими впечатлениями с присутствующими. Так ученики 7 "Б" класса средней школы №66 поделились впечатлениями о повести Инны Монаховой "Двенадцать зрителей", а учащиеся 10 "А" класса лицея Эдварса №90 Максимов Виктор и Решетов Владислав рассказали о книге Ирины Дегтяревой "Цветущий репейник".

Также, в рамках "Дня Дарения" горожане имели возможность встретиться с известными ульяновскими писателями: Андреем Медведевым, Ольгой Шейпак и Натальей Цукановой, лауреатами Всероссийской православной литературной премии имени святого благоверного князя Александра Невского, Вячеславом Вишениным.

     

Кроме этого, каждый посетитель ТРК АКВАМОЛЛ в этот день смог получить бесплатные консультации практикующего психолога и педагога – психолога, принять участие в творческих мастер-классах и получить фото в стиле произведений Сергея Михалкова.

Музыкальным украшением акции стало выступление воспитанницы детской школы искусств №6 города Ульяновска Дарьи Бортниковой. В ее исполнении прозвучали музыкальные композиции "Эскимос", "Альбом" и задорная песня "Баба Маша".

Отметим, всего за время проведения акции "День дарения" читателями было подарено свыше 500 книг, которые пополнят фонды городских библиотек.

Выставка "Дяде Степе-80" в ТРК АКВАМОЛЛ продлится до конца апреля 2017 года!

Ежегодная акция "День дарения" завершилась, но Централизованная библиотечная система продолжает принимать книги в дар от населения!

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" выражает благодарность торгово-развлекательному центру АКВАМОЛЛ за помощь в организации и проведении тринадцатой ежегодной акции "День Дарения".

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ