При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Цикл уроков доброты "Тёплый дом в плохую погоду"

Сотрудники детской библиотеки №28 имени А. А. Пластова "Библиотека эстетического просвещения" в первые дни декабря провели цикл уроков доброты под единым названием "Тёплый дом в плохую погоду", посвященных Международному Дню инвалида, который ежегодно отмечается 3 декабря. Участниками мероприятия стали учащиеся школ Заволжского района.

Дети младшего и среднего школьного возраста читали и обсуждали добрые, поучительные рассказы Валентины Осеевой "Волшебное слово", "Просто старушка", отрывки из произведений Альберта Лиханова "Мальчик, которому не больно" и Михаил Самарского "Радуга для друга". Школьники рассуждали о важнейших духовных ценностях – доброте, любви, милосердии, умении сопереживать, уважительном отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья и всем людям, которые нуждаются в помощи и поддержке.

На уроке доброты ребята узнали историю возникновения специальных шрифтов для незрячих, познакомились с судьбами их создателей, увидели книги для слепых. Одним из шрифтов для незрячих является шрифт Брайля. Шрифт Брайля — рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми. Разработан в 1824 году французом Луи Брайлем, сыном сапожника. Луи в возрасте трёх лет поранился в мастерской отца шорным ножом (подобие шила); из-за начавшегося воспаления глаз мальчик потерял зрение. В возрасте 15 лет Луи создал свой рельефно-точечный шрифт как альтернативу рельефно-линейному шрифту Валентина Гаюи, вдохновившись простотой "ночного шрифта" капитана артиллерии Шарля Барбье. В то время "ночной шрифт" использовался военными для записи донесений, которые можно было прочесть в темноте.

    

Выполняя самые простые действия такие как: с закрытыми глазами налить из бутылочки воду в стакан, завязать бантик одной рукой и угадать картинку, дети старались понять, с какими трудностями ежедневно сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на все трудности, они не просто умеют жить и выживать в порой неприветливом мире, но и ведут активную жизнь и не теряют оптимизма.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ