ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход

Вы здесь

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 

20 апреля наш город снова  присоединится к всероссийской акции.

На этой неделе в России в очередной раз пройдет "Библионочь" – акция, направленная на привлечение внимания к чтению. Ульяновск не станет исключением и уже в седьмой раз присоединится к ней, поэтому 20 апреля горожан с вечера и до ночи ждут в библиотеках – интерактивные площадки готовит большинство из них. Связывать все программы будет лишь одно – тема, которую в этом году обозначили как "Магия книги". Итак, рассказываем, какие акции и программы готовят в Ульяновске по случаю "Библионочи-2018".

По страницам "вечного" романа

Главным мероприятием в этот день станет городской литературный квест под интригующим названием "Никогда не разговаривайте с неизвестными". Организовывает ее Централизованная библиотечная система. Квест, как уже можно догадаться, будет основан на романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита".

– Участники отправятся в магическое путешествие по определенному маршруту вместе с героями романа, разгадывая по пути шифры, решая загадки, выполняя творческие задания, находя заданные объекты, укромные утолки, а главное, знакомясь с персонажами "вечного" романа, - рассказывают организаторы.

Подсказки по прохождению квеста участники будут получать в трамвае, что уже с первых минут прохождения маршрута позволит погрузиться в фантастическую атмосферу романа. Отправной точкой станет трамвайная остановка ТЦ "Пушкаревское кольцо" (Московское шоссе, 91) по направлению в центр города в 19:00.

– Никто не знает, с чем можно столкнуться, следуя по местам романа, поэтому участникам квеста могут понадобиться средства защиты от нечистой силы, которые использовал Иван

Бездомный в погоне за таинственным консультантом. И помните: никогда не разговаривайте с неизвестными! – интригуют организаторы.

Через шкаф из "Хроник Нарнии" на трон из "Игры престолов"

Вторым местом встречи всех читающих ульяновцев в эту ночь станет Дворец книги. Главная тема здесь – "Фэнтези: магия книги". Там горожане смогут вспомнить о книжных "нетленках": "Хрониках Нарнии", "Игре престолов", "Властелине колец", "Гарри Поттере".

На входе в библиотеку всех посетителей будет ждать старинный шкаф – практически тот самый, как из "Хроник Нарнии". Реконструкторы клуба "Варяг" представят главные символы мира фэнтези: мечи, кольчуги, шлемы и другие атрибуты. Музыкальная группа "Лисий остров" создаст звуковую атмосферу вечера. Лира, флейта и другие средневековые инструменты помогут настроиться на соответствующий лад. Тот же настрой поддержит и захватывающее представление в стиле "театра теней", которое подготовят артисты ульяновского театра кукол.

– Все участники получат на входе небольшую карту, позволяющую сориентироваться в многочисленных площадках и персонажах. Гостей будут встречать ходулисты-аниматоры "Luna шоу". Действо же развернется одновременно на трех этажах: первый будет посвящен детскому фэнтези и персонажам славянской мифологии. Второй этаж попадет во власть героев "Игры престолов". На третьем этаже Дворца книги участников "Библионочи-2018" ждут персонажи и миры от кинговского "Оно" и "Темной башни" до гномов и эльфов Средиземья Джона Толкина – рассказывают в библиотеке.

Посетители смогут завоевать книжный трон и столкнуться в темном хранилище с героями... "Ночного дозора" Лукьяненко. А еще гостей ждут гоголевская панночка из "Вия" или персонажи фантастических повестей Ивана Тургенева. Начало в 18:00. Кстати, среди партнеров "Библионочи" во Дворце книги – магазин "Букинист" Дмитрия Анисимова, так что гости смогут не только приобщиться к миру фэнтези, но и уйти с любимой книгой этого жанра, купленной по почти символической цене.

Куклы оживут в мастерской перевоплощений

"Герои книги оживают в Аксаковке" – именно под таким названием запланирована программа "Библионочи" в детско-юношеской библиотеке, расположенной на улице Минаева. Там самых юных читателей и, конечно же, их родителей будут ждать с 18:00 до 19:00.

Маленькие ульяновцы встретятся с актером театра кукол Максимом Бизяевым и увидят, как "оживают" в руках профессионала герои любимых книг, а театр моды TEMPESTA infiniti продемонстрирует коллекцию сказочных нарядов. В "Мастерской перевоплощений" гости подберут себе костюм и сделают аквагрим. Руководитель студии литературного творчества "Переплет" Любовь Папета расскажет, как развить собственный литературный талант и написать стихотворение или рассказ.

– Никто из участников "Библионочи" не сможет устоять перед магией книжных сокровищ! Во время экскурсии в книгохранилище Аксаковки ребята и взрослые своими глазами увидят книжные фонды крупнейшей детско-юношеской библиотеки региона, рассмотрят уникальные издания с автографами известных писателей и поэтов, – рассказывают в библиотеке.

На протяжении "Библионочи" ребята увидят любимые фильмы и мультфильмы, снятые по мотивам лучших произведений для детей, ответят на вопросы викторины и подпоют любимым героям, станут участниками творческой мастерской "Мультики: узнай, напиши, раскрась". Ну а что же такое истинная магия книги? Об этом и многом другом расскажут на своих мастер-классах психолог Татьяна Кузьмина и руководитель школы ментальной математики ABACUS Елена Паклина. А вот для участия в костюмированном дефиле "Парад литературных героев" необходимо прийти в костюме любимого литературного героя.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки