При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Час православия в преддверии Преображения Господня

14 августа 2018 года в библиотеке №12 им. В. Даля состоялся час православия "Преображенный мир!" с участием отца Саввы (Маркова), клирика Свято-Пантелеимоновского храма. Участниками встречи стали жители ТОСов "Заводской", "Заречный", "Юбилейный", клуб "Здоровье".

Главная тема беседы, объединившая всех собравшихся, – празднование Изнесения честных Древ Господних и предстоящего праздника Преображения Господня, который отмечается православной церковью 19 августа. По словам батюшки, история праздника Изнесение Честных Древ Господних уходит далеко в древность, во времена Византии. Оказывается, в Византии именно в августе были зафиксированы частые эпидемии и моры, а люди, дабы исцелиться, устраивали Крестные ходы с Крестом, на котором был распят Господь Иисус Христос. Верующие и поныне спешат в Храм в этот день, чтобы приложиться к Честному Животворящему Кресту и исцелиться от различных болезней. В народе же этот день принято называть Медовым Спасом. Соты в ульях уже наполнены до отказа, и пасечникам пора приступать к сбору меда. В этот день принято дарить друг другу баночки с ароматным лакомством, печь медовые коржики и пряники. В Храме верующие освящают мед и угощают бедных.

     

Совсем скоро, 19 августа, церковь отметит один из двунадесятых праздников – Преображение Господне. Основой праздника послужило библейское событие, произошедшее более 2000 лет назад. Во время молитвы на горе Фавор три ученика Иисуса Христа – Петр, Иаков и Иоанн – увидели, как Учитель преобразился: "По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет" (Мф 17:1-2).

Батюшка напомнил присутствующим о наступившем Успенском посте, который продлится с 14 по 27 августа, о его пользе, важности покаянии, которое необходимо для спасения и преображения своей души. "Ведь стремясь преобразить свою душу, мы стремимся преобразить весь мир" – отметил священник.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ