При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Час православия "Один раз и на всю жизнь…"

9 июля 2017 года в детской библиотеке эстетического просвещения №28 им. А.А. Пластова прошел час православия "Один раз и на всю жизнь…", посвященный Дню семьи, любви и верности. Традиционная встреча превратилась в настоящий семейный праздник!

Гости праздника (маленькие читатели, их родители и бабушки), обсуждая, какие события легли в основу празднования Дня семьи в России, посмотрели мультипликационный фильм "Сказание о Петре и Февронии". Поговорили о том, кто такие святые, и почему жизненный пример благоверных князей стал для нас образцом семейного счастья.

История крепкой любви супругов дошла до нас в виде памятника древнерусской литературы "Повесть о Петре и Февронии Муромских", написанной в XVI веке Ермолаем Эразмом. Князь Петр тяжело болел, пока не встретил Февронию, дочь бортника (пчеловода) из деревни Ласковой, что в Рязанской области. По легенде, князю явилось видение, что встреча с Февронией дарует ему исцеление, так и случилось. Впереди у супругов были непростые испытания, гонения, но любовь победила все, и Петр с Февронией впоследствии благополучно княжили в Муроме. Образцом супружеской любви и верности они стали еще при жизни, "жили долго и счастливо и умерли в один день" 25 июня (8 июля по новому стилю) 1228 года. Тела супругов лежали в разных местах, но чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом и канонизировали Петра и Февронию Муромских на церковном соборе 1547 года.

Обсуждая качества, необходимые для крепкой, счастливой семьи, ребятишки и взрослые "построили" дом для счастливой семьи, в основание которого положили любовь, веру, уважение, заботу, терпение и другие "бревнышки-качества".

Вспоминая трогательные истории своей семьи, гости праздника воссоздали генеалогическое древо, изготовили праздничный символ – ромашку, а в подарок получили "Рецепт семейного счастья на каждый день"!

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ