При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Библиотека и бизнес: эффективное взаимодействие

Субъекты малого предпринимательства играют ключевую роль в развитии экономики любого государства.

Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивает в своих выступлениях: "Создание комфортных условий для бизнеса – это одно из ключевых условий обеспечения устойчивого роста, стабильного развития экономики и социальной сферы". Сегодня основу любой развитой экономики составляет малый и средний бизнес.

На региональном уровне в Ульяновской области также ведется работа по поддержанию малого бизнеса. В области 2017 год объявлен Годом предпринимательства, который включает в себя более 400 мероприятий. Большое внимание уделено социальной инициативе. Это еще одно важное направление государственной политики, направленное  на  стимулирование инвестиционной деятельности в социальной сфере.

В условиях стремительной изменчивости современного рынка малому предпринимательству и бизнесу необходимы эффективные каналы получения информации.

Городские публичные библиотеки могут и должны предоставить свои информационные и электронные ресурсы по вопросам предпринимательства. В городе Ульяновске, наряду с местными исполнительными органами, корпорацией развития, налоговыми службами, СМИ, информационную поддержку представителям бизнеса и предпринимательства, а также молодому поколению, планирующему связать свою профессиональную карьеру с бизнесом,  оказывает муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система".

Ульяновские городские библиотеки осуществляют работу по популяризации и информированию  молодежи о малом и среднем бизнесе через разнообразные креативные формы работы.

Начиная с 2012 года, городские библиотеки реализуют городской профориентационный проект "Гражданский диалог".  Проект "Гражданский диалог" адресован молодежи 14-17 лет, родителям, специалистам, занимающимся профориентационной работой. Основная цель - формирование у подрастающего поколения ценности труда и трудовых традиций, критического отношения к собственному выбору профессии, повышение уровня информированности о различных аспектах современных профессий, популяризация среди подрастающего поколения профессий, которые необходимы для инфраструктуры нашего города. В частности, большое внимание сотрудники городских библиотек уделяют  развитию интереса к сфере предпринимательства и среднего бизнеса. На протяжении года читатели библиотек встречаются с представителями различных профессий, в том числе и с предпринимателями, посещают профориентационные уроки, а также проходят профессиональное тестирование.   Тестирование помогает определиться с будущей профессией: на основе ответов специалисты Центра занятости определяют сферы интересов, личные и профессиональные особенности и выдают список наиболее подходящих профессий.

Одним из уникальных  проектов 2017 года, нашедшим отклик среди общественности стал проект "БизнесTour", посвященный Году предпринимательства в Ульяновской области, который городские библиотеки презентовали в рамках Всероссийской акции "Библионочь-2017".

Идея проекта – за один вечер познакомить современную молодежь, которая "горит" идей собственного дела и людей, интересующихся предпринимательством, с азами ведения бизнеса, рассказать  о сложностях, к которым нужно быть готовым и  вдохновить идеей для новых открытий.

"БизнесTour" – это маршрут, состоящий  из 3 станций, объединенных темой бизнеса. Увлекательные станции располагались в городских библиотеках в 4 административных районах города. На каждой станции тема бизнеса раскрывалась в новом формате.

Первая станция "БизнесTourа" была посвящена секретам успеха известных в городе бизнесменов. Ульяновские предприниматели, достигшие высот в различных сферах бизнеса – образовании, торговле, ремесленном  производстве, деревообрабатывающей промышленности – лично рассказали историю своего успеха и поделились секретами удачного  ведения бизнеса. 

Как оказалось, у каждого из бизнесменов была своя причина заняться бизнесом. Для кого-то бизнес оказался средством дополнительного заработка, для других - любимым делом, которое к тому же приносит доход, кто-то с помощью собственного бизнеса самосовершенствуется и растет профессионально, а некоторые просто устали от скучной, нелюбимой работы и решили открыть новую страницу в своей жизни.

В библиотеке имени  И.А. Гончарова Валентин Глухов, генеральный директор сети специализированных магазинов "Зеленая улица" рассказал участникам "Библионочи"  о ведении своего бизнеса от истоков до сегодняшнего дня, о проблемах, которые подстерегают предпринимателей. "Предпринимателем быть нелегко. Как и любая профессия, предпринимательство требует терпения, усидчивости, справедливости, внимательности и честности. Предпринимательская деятельность – это, прежде всего, интеллектуальная деятельность энергичного и инициативного человека", – отметил Валентин.

В библиотеке №2 им. Н.Г. Зырина директор сети репетиторских центров "Мир-детям" Юрий Курилович рассказал о том, как  человек гуманитарного склада ума может  превратить свою профессию в бизнес. "Самое важное в жизни – это делать то, что тебе нравится и приносит удовольствие. Считается, что обладатель гуманитарной специальности не может быть бизнесменом. Это неправда. Все дело в мотивации", – поделился Юрий Курилович.

На второй станции  маршрута участникам "Библионочи" предоставлялась возможность попробовать организовать свой собственный стартап. Для этого ведущие ульяновские практики подготовили интереснейшие мастер-классы. Например, в библиотеке №5 главный бухгалтер ООО "ДТП-эксперт" Антонова Наталья рассказала начинающим предпринимателям, что такое  бизнес-план, как правильно его составить и предложила участникам попробовать свои силы в составлении собственного бизнес-плана.  В Центральной городской библиотеке имени  И.А. Гончарова ведущий флорист-дизайнер компании "Букет Симбирска" Любовь Шурупова провела мастер-класс по оформлению необычной цветочной композиции - составлению праздничного букета на каркасной основе.

Во время проведения мастер-класса Любовь рассказала: "Долгое время я работала на нелюбимой работе. Когда я решила изменить свой образ жизни и заняться флористикой, мои друзьям меня не поддержали, пугая тем, что у меня ничего не получится. Но как оказалось, они были не правы. Флористика для меня стала способом самовыражения и  самореализации. Каждый день я иду на работу с улыбкой". Также Любовь рассказала, что обучиться базовой флористике несложно, достаточно пройти двухнедельные курсы в школе "Букет Симбирска".

Бизнесмен ежедневно сталкивается с различного рода трудностями, сложностями, нюансами, проблемами и вопросами, которые необходимо решать с различной степенью срочности. На финальной станции "БизнесToura" участников ждали деловые игры. Деловая игра – это имитация реальной производственной, управленческой или экономической ситуации, которая позволяет  каждому участнику в реальной жизни, но в рамках определенных правил, сыграть какую-либо роль, принять решение, совершить действия.

С большим удовольствием участники "Библионочи-2017" приняли участие в деловой игре "Башня Леонардо", которую провела директор Бизнес Академии "СМАРТ ТИМ", сертифицированный бизнес-тренер, коуч Ирина Сальникова. Во время этой игры участники смогли сплотиться внутри команды, выявить, кто является лидером, а кто исполнителем, кто в команде  рискованный человек, а кто за обдуманное и взвешенное решение.

Механизм проекта довольно прост, но эффективен: организовать встречи с людьми, достигшими успеха в сфере предпринимательства, обучить с помощью мастер-классов реальным навыкам зарабатывания денежных средств, а также на примере деловых игр, подготовить будущих предпринимателей к предстоящим трудностям на пути к успеху.

Также в 2017 году в рамках Года предпринимательства на территории Ульяновской области реализуется программа взаимодействия бизнеса и организаций культуры, развития, поддержки и сопровождения малого и среднего предпринимательства в сфере культуры, искусства и творческих индустрий "Культура и бизнес".

Программа "Культура и бизнес" - это комплекс мероприятий, направленных на развитие традиционных и создание новых механизмов взаимодействия бизнеса и государственных учреждений культуры на территории города Ульяновска и Ульяновской области.

На протяжении всего года ведется работа по установлению межведомственного взаимодействия и формированию комплексного механизма поддержки творческого бизнеса, в том числе пропаганда идеи "творческого предпринимательства"  и увеличение вклада творческих индустрий в креативную экономику Ульяновской области.

В рамках проекта "Культура и бизнес" МБУК "Централизованная библиотечная система" города Ульяновска запланировала ряд тематических мероприятий: открытые экскурсии по библиотекам для предпринимателей с целью инициирования совместных проектов, поиска взаимовыгодных решений по вопросам повышения привлекательности учреждений и привлечения бизнеса; единый день информации для предпринимателей малого и среднего бизнеса "Изменение в налоговом законодательстве"; встреча представителей малого и среднего бизнеса с ведущими предпринимателями города Ульяновска и Ульяновской области.

Еще древние говорили: "Кто владеет информацией – владеет миром". Чтобы бизнес развивался успешно, каждому будущему предпринимателю и бизнесмену необходимо владеть информацией. МБУК "Централизованная библиотечная система" Ульяновска обладает необходимыми  информационными и человеческими ресурсами для создания необходимого рабочего поля.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки
Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ