ОБычная версия Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
ЦБС Ульяновска ВКонтакте ЦБС Ульяновска в Твиттере ЦБС Ульяновска в Инстаграм
Обратная связь
Поиск по сайту
Вход
пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Прозаик из Ульяновска Татьяна Филатова стала участницей Всероссийского литературно-издательского форума для поэтов, писателей, драматургов и книжных иллюстраторов "Авторизация – 2020". Мероприятие проходило в Санкт-Петербурге с 15 по 22 ноября. О том, как это было, автор рассказала порталу "Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО".

Форум призван помочь авторам в возрасте до 30 лет издавать и продавать свои книги и привлечь внимание как читателей, так и издателей. В связи с пандемией, приехать в Санкт-Петербург смог только двадцать один человек, остальные смотрели лекции онлайн. Форум прошел в масочно-перчаточном формате с соблюдением социальной дистанции.

- С какими текстами вы участвовали в конкурсном отборе Форума?

- С отрывком из моей книги "О чём молчит лес". Это трилогия, основанная на моих исследованиях славянской культуры. Вдохновением для книги послужила моя любовь к лесам Старомайнского района нашей области. Главы из книги я обсуждала в Школе писательского мастерства в Казани, на Форуме молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья "Липки". Части трилогии опубликованы на портале Lit-Web и в сборнике "Новые писатели" по итогам "Липок".

- Что дает участие в Форуме?

- В основном, на Форуме рассказывали, как писателям и иллюстраторам взаимодействовать с издательствами. Как и куда отравлять свои работы, на каких ресурсах размещать, чтобы быть замеченным. Мы учились правильно составлять синопсис к книге и презентовать её. Работы участников вошли в сборник по итогам Форума. С молодыми авторами работали эксперты, обучающая программа шла целую неделю. Спикерами Форума в этом году стали Татьяна Стоянова (Редакция Елены Шубиной), Александр Прокопович (Астрель-СПб), Борис Кузнецов (Издательство Росмэн), Ника Максимова (Издательство "Самокат") и другие. Мне важна сама возможность общения в кругу молодого творческого сообщества. Организаторы и куратор Форума Артемий Гай делают очень крутое и важное дело.

- В каких жанрах вы работаете? Какова история вашего отношения с письмом?

- Я бы назвала жанр "реализм с мистическими допущениями", но также можно сказать, что это этническое фэнтези, янг эдалт. Сейчас работаю над повестью в жанре автофикшн, с отрывком из которой поеду обсуждаться на "Липки" в следующем году. Пишу давно, первое стихотворение сочинила в четыре года, оно было про лето и зиму в четырёх строчках, его записала моя бабушка. В подростковом возрасте писала стихи, бралась за прозу, но бросала работы недописанными. Первую книгу издала в 2016 году. С 2018 года участвую во Всероссийских Совещаниях и Форумах молодых писателей. В феврале 2020 года в Москве меня приняли в Союз писателей России.

- Недавно вы также участвовали в Школе писательского мастерства.

- В сентябре этого года ездила в Казань на Всероссийскую школу писательского мастерства Приволжского федерального округа, от Фонда СЭИП. Её проводил литературно-художественный журнал "Знамя". Тексты молодых писателей разбирали главный редактор и зав.отделом прозы – Сергей Иванович Чупринин и Елена Холмогорова. Мне дали полезные рекомендации. В Школе собрались классные ребята, которые давали вдумчивую критику к текстам друг друга.

- На ваш взгляд, что происходит с современной российской литературой?

- Если ответить кратко, то литература сейчас переживает кризис, её вытесняет визуальный контент. Ритм жизни, в котором информацию поглощают залпом. Искусство требует вдумчивости. Современные критики и редакторы стараются отфильтровать из большого потока текстов талантливые, но у всех разные взгляды на то, какой должна быть настоящая литература. Читателям сейчас не легче. Чтобы найти хорошую книгу, нужно перечитать большое количество рецензий или довериться выбору книжных блогеров и обзорщиков, что тоже неплохо, но субъективно.

 

ОБ АВТОРЕ

Татьяна Олеговна Филатова. Родилась и живет в Ульяновске. Член Союза писателей России. Лауреат журнала "Бельские просторы" по итогам 2019 года в номинации "проза", призёр Межрегионального слёта молодых литераторов в Большом Болдино, участница Форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья, обладатель 1 места в литконкурсе "Стилисты Добра" в номинации "проза" (Челябинск). Руководитель секции "Проза" в литературной студии "ЛИК" при Ульяновском региональном отделении Союза писателей России.

   

Фото предоставлены Т. Филатовой