При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ Авиастар: шаги истории

6 июля 2016 года в детской библиотеке №27 имени С.В. Михалкова прошел краеведческий час "Авиастар: шаги истории", участниками которого стали ребята из подросткового клуба "Орленок".

Об истории одного из крупнейших авиационных предприятий России – АО "Авиастар-СП" – ребятам рассказала ведущий библиотекарь Татьяна Гуляева. "Ульяновский авиационный промышленный комплекс был задуман, построен и пущен в эксплуатацию с целью создания в СССР предприятия по производству нового широкофюзеляжного транспортного самолета Ан-124 “Руслан”", – рассказала Татьяна Гуляева.

Особо ребят заинтересовала информация о геодезической разбивке главных корпусов и цехов завода, и жилого массива. Она осуществлялась в степи на левом берегу Волги.

Официально датой создания Ульяновского авиационного промышленного комплекса считается 10 июня 1976 года. В период с 1977 по 1980 годы был введен первый пусковой комплекс и запущена документация на производство самолета Ан-124 "Руслан".

В 1983 году был построен и принят в эксплуатацию испытательный аэродром завода, получивший название "Ульяновск-Восточный". Взлётно-посадочная полоса аэродрома – одна из самых длинных в мире (5100 м). В настоящее время на базе данного аэродрома функционирует международный аэропорт.

30 октября 1985 года состоялся первый полет выпущенного заводом транспортного самолета Ан-124 "Руслан". С 1986 по 1990 годы производилась сдача первой очереди завода, также в производство был запущен пассажирский самолет Ту-204, первый из которых поднялся в воздух 17 августа 1990 года.

В 1992 году УАПК(о) имени Д.Ф. Устинова был преобразован в акционерное общество "Авиастар".

Рассказ Татьяны Гуляевой о заводе сопровождался мультимедийной презентацией.

В конце краеведческого часа многие ребята поделились мечтой – поступить в Ульяновский институт гражданской авиации. Поддерживая инициативу ребят, Татьяна Гуляева рассказала о престижности профессии в области авиастроения и о романтике профессии летчиков, диспетчеров и стюардесс.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ