При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
ЦБС Ульяновска ВКонтакте   ЦБС Ульяновска на Ютьюбе
ОБратная связь
Поиск по сайту

Вы здесь

/ 10 самых популярных стихотворений в русской литературе

Портал Культура РФ собрал для вас десять стихотворений XIX и XX века, которые чаще всего читают. Рассказываем о знаменитом письме Татьяны Лариной к Евгению Онегину, детском стишке про дом, который построил Джек, военной лирике Константина Симонова, Александра Твардовского и Владимира Высоцкого.

Александр Пушкин — "Письмо Татьяны к Онегину". Письмо Татьяны к Онегину — один из самых известных фрагментов романа в стихах "Евгений Онегин". Литературный критик Виссарион Белинский называл это произведение "энциклопедией русской жизни": Александр Пушкин живо и подробно описал быт в деревенских усадьбах, блистательную роскошь петербургских салонов и жизнь молодых дворян в столице.

Михаил Лермонтов — "Бородино". Михаил Лермонтов родился уже после войны с Наполеоном и Бородинского сражения. Но с раннего детства он слышал рассказы очевидцев о тех временах. В окружении будущего поэта было много участников Бородинской битвы: его родственник Афанасий Столыпин, гувернер-француз Капе, крестьяне из имения Тарханы, где вырос Лермонтов. Первое стихотворение о Бородинском сражении поэт написал еще в 16 лет. А в 1837 году, когда в России праздновали 25-летнюю годовщину победы над Наполеоном, Лермонтов создал произведение "Бородино".

Алексей Плещеев — "Травка зеленеет, солнышко блестит...". Алексей Плещеев написал стихотворение "Травка зеленеет, солнышко блестит..." в 1858 году. В то время он находился в ссылке в Оренбурге: поэта осудили за связь с кружком революционеров-петрашевцев. В Москву Плещеев вернулся в следующем, 1859 году, но еще долго находился "под строжайшим надзором".

Самуил Маршак — "Дом, который построил Джек". "Дом, который построил Джек" — это старинная английская песенка-сказка для детей. На русский язык ее перевел Самуил Маршак — поэт, драматург, автор множества детских книг. Стихотворение было впервые опубликовано в 1923 году. А в 1976-м режиссер-аниматор Андрей Хржановский снял по нему одноименный короткометражный мультфильм.

Сергей Есенин — "Письмо к женщине". Сергей Есенин посвятил стихотворение "Письмо к женщине" своей бывшей жене — актрисе Зинаиде Райх. Он написал это произведение в 1924 году. К тому времени Райх уже вышла замуж за театрального режиссера Всеволода Мейерхольда. В стихотворении Есенин не только описал отношения с женой и причины расставания, но и упомянул о том, как менялось его восприятие революции советской власти.

Анна Ахматова — "Реквием". Анна Ахматова начала работать над поэмой "Реквием" еще в 1930-х годах. Сначала она задумывала цикл стихов, но затем преобразовала его в одно большое произведение, которое посвятила мужу Николаю Пунину и сыну Льву Гумилеву: оба они были арестованы в годы репрессий.

Константин Симонов — "Жди меня". Стихотворение Константина Симонова "Жди меня" было впервые напечатано в газете "Правда" 14 января 1942 года. Но поэт написал его гораздо раньше — в июле 1941-го, в самом начале войны. Он посвятил это произведение своей жене, актрисе Валентине Серовой. Друг Симонова писатель Лев Кассиль посоветовал не торопиться с публикацией стихотворения: "Ты знаешь, Костя, стихи хорошие, но похожи на заклинание… Не печатай сейчас… сейчас еще не пора его печатать…" Во время войны Симонов часто выступал на разных фронтах перед солдатами и каждый раз в числе других стихов читал "Жди меня". Это стихотворение бойцы заучивали наизусть, переписывали на память, отправляли домой — женам, невестам, матерям.

Александр Твардовский — "Рассказ танкиста". Александр Твардовский написал стихотворение "Рассказ танкиста" в 1942 году по мотивам реальных событий. Историю о мальчике, который помог уничтожить немецкую пушку, поэту рассказал знакомый танкист. Имя маленького героя так и осталось неизвестным — как в стихотворении, так и в действительности.

Владимир Высоцкий — "Он не вернулся из боя". Песня Владимира Высоцкого "Он не вернулся из боя" впервые прозвучала в фильме "Сыновья уходят в бой", который вышел в 1969 году. Высоцкий написал ее за один день по просьбе режиссера картины Виктора Турова. Эта песня стала одной из самых популярных в творчестве поэта и певца, причем не только в СССР: ее перевели на иврит, болгарский, английский, итальянский, японский и другие языки.

Иосиф Бродский — "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку...". Иосиф Бродский написал стихотворение "Не выходи из комнаты, не совершай ошибку..." в 1970 году. Ему тогда было 30 лет. К этому времени поэт был осужден за тунеядство, провел два года в ссылке в Архангельской области и вернулся в Ленинград. В 1972 году Бродский уехал из СССР навсегда — сначала в Вену, оттуда в Лондон, а затем в США, где и провел остаток жизни.

Версия для слабовидящих
Год книги в Ульяновской области

Этапы реализации прооекта Модельные библиотеки Ульяновска



ИНФОРМАЦИЯ ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

Карта православных храмов Ульяновска - экскурсия по маршрутам православных святынь

Виртуальные выставки

Симбирский словарь В.И. Даля

Записаться в электронную библиотеку ЛитРес

Национальная электронная бибилиотека

Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России

Национальная электронная детская библиотека. Бесплатная легальная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных книг, журналов, газет, диафильмов для детей и о детях.

Свет. Мобильное приложение. Главные книги в твоем телефоне

Литературные премии

Всероссийская акция для библиотек Подари ребенку книгу - уникальная возможность стать благотворителем


АКция ВСЕ для Победы ОНФ